Турист Дмитрий Потоцкий (Dmitrijj_Potockijj)
Дмитрий Потоцкий
был 11 сентября 2022 15:16

Китай, 2011

Менее одного процента чего угодно в Китае — это больше чем до хрена в любом другом месте

Говорящая с ветром

Может я сейчас скажу что-то не так, но хуже Китая я страны просто не знаю. Отвратительная страна, с отвратительными законами, с отвратительными людьми и полным отсутствием какой-либо культуры вообще! Ни одна страна в которой я побывал не вызывала настолько отрицательные эмоции, как эта! Никаких положительных эмоций! Хотя, нет, я погорячился — единственный плюс данного государства — это чай. Все остальное на отвратительно, мерзко и противно. Начну по порядку. Я не стану писать о каждом дне — получится слишком много. Буду описывать только самое основное и запомнившееся.

Пекин.

1. По прибытии в Пекин, у меня впервые случилась акклиматизация. По-китайски. Я еще даже не успел перейти границу, я еще был в самолете, как у меня дико разболелось горло и голова. Когда я переходил границу, у меня просто кровавые пятна перед глазами скакали, настолько мне было хреново. После вселения в номер, я тут же померил температуру — 39.0. Как чудесно — завтра свободный день в Пекине. а у меня были планы. Выпил жаропонижающее и лег спать. Утро. 37.8. Ну чуть-чуть лучше. Завтра спектакль. Разумеется- с температурой не особо побегаешь по улицам! Все ушли. Я остался один в номере. Интернет не работал. Телевизор исключительно на китайском без английских телеканалов, читать нечего. Температура постепенно начинает расти, а ТераФлю так же начинает таять на глазах. Пик дневной температуры тела 40.4 градуса. Отрываю голову от подушки — и практически теряю сознание. Никого позвать нельзя — на рецепшене с трудом понимают по англ, а по телефону и подавно. Выпиваю последний пакет ТераФлю и засыпаю с мыслью, что, возможно, делаю это в последний раз. Просыпаюсь от того, что кто-то в комнате. Сначала показалось, что это что-то из бредовых видений — мне кто-то что-то рассказывает, но теперь я уже не помню что — память услужливо оставила белое пятно. Да, кстати, где живет руководство я тоже не знаю — нам не посчитали нужным это сообщить. Где живет переводчик — тоже. Но вот, с приходом русскоговорящего соседа, я его прошу найти переводчика и попросить, чтобы она сказала где аптека и написала как будет жаропонижающее по-китайски. Он нашел, но она не понимает. Пришлось вставать и плестись самому. Объяснил, что требуется. Благо она сходила купила сама. Выпил и лег спать. Следующее утро — день первого спектакля. Температура — 34.5. Убойные китайские таблетки. Помогают с запасом. Решил все-таки выбраться на улицу за продуктами.

2. И о, ужас! Лучше бы я этого не делал! Мало того, что на тебя смотрят даже не как на забавную обезьянку, а чуть ли не норовят ткнуть пальцем и потрогать руками. На дорогах творится хаос — машины сами по себе, пешеходы сами по себе. При этом и те и другие еще и между собой двигаются сами по себе. Буквально броуновское движение. Небольшая разница в том, что тут атомы пытаются двигаться хотя бы в заданном направлении. Да и то — не всегда. Зачем нужны светофоры, знаки дорожного движения и дорожная разметка так и осталось неясным. Все равно на них не смотрят ни пешеходы, ни водители. Идут и едут так, как считают нужным. И это при том, что на самой дороге вперемешку едут велосипеды, моторикши, грузовики, автобусы. легковушки и внедорожники. И каждый сам по себе, нисколько при этом не утруждая себя смотреть по сторонам. Когда загорается красный свет — этот фоновый огонек на дороге — 70% машин продолжают двигаться в заданном направлении. Если горит красный у пешеходов, то тут 85% продолжают двигаться в заданном направлении. Или по диагонали, пересекая все полосы и нарушая сразу половину возможных правил.

Это что касается движения транспорта. Ах, да. совсем забыл — если автомобилисту надо повернуть, то он запросто может повернуть с крайней правой на крайнюю левую, перпендикулярно пересекая все полосы, включая. разумеется, двойную сплошную. А то и вовсе, просто поехать по встречке, даже не задумываясь, что так делать не стоит.

3. Попытка номер два отключиться от дорожной темы — я ней еще вернусь. На улицах воняет. Воняет страшно — чем-то настолько вонючим, что до боли в голове. Вскоре открылось что за амбре — все, что они едят готовится на улице. А едят они, по своему большинству что-то несъедобное. Например, сушеные комары, куриные лапки (в жареном, вареном, тушеном и сыром виде), членистоногими (жуки(жуки, куколки, личинки), мухи(мухи, куколки, личинки), скорпионы, пауки, крабы, раки, креветки (так же — в жареном, вареном виде и во фритюре), рыба (акулы, миноги, угри, карпы (а именно аквариумные золотые рыбки) и пр), мясо (собаки, кошки, крысы, говядина, свинина, страусы, крокодилы, змеи, черепахи, лягушки, ящерицы (другим словом — все, что движется), молочные изделия и яйца (тухлые яйца, свежие яйца всего, что может их производить, молоко, сыр, творог, непонятная хрень с фруктами (и все это без содержания лактозы, белка, без которого молоко не может быть молоком, т. к. молоко — это чистая лактоза), растения (все, что растет), грибы (все, что растет, включая то, что у европейцев зовется поганками) Как это готовится — вообще отдельная песня — мясо ладно — оно лежит в разделанном виде на прилавках. А вот все остальное… Часто это готовится прямо там. И чаще всего это происходит так — берется масло, доводится до кипения, выбирается продукт, он (продукт) в это масло окунается секунд на 5 и в живом виде с хрустящей корочкой подается вам. Картина просто не описуемая! Как можно есть рыбу, у которой еще двигаются жабры? Или краба (в целом виде), у которого еще шевелятся клешни и он норовит вас ущипнуть? Ну на мой взгляд — это отвратительно…. Уже не говоря о том, что они едят собак-кошек-голубей-крыс-ворон-воробьев-и-прочее-что-есть-по-своей-сути-нельзя-просто-психологически-и-гигиенически! А поскольку это продается еще и на улицах. .И готовится там же… Ну вы наверное представляете какая вонь от всего этого….

А еще у них есть вкусовые странности. С каким вкусом могут быть чипсы? Мясо, рыба, зелень, томаты. паприка, сыр, сметана, зелень и т. д. Короче — явно не сладкое. Но только не в Китае! Только там могут быть чипсы со вкусом лимона/лайма, холодного чая, черники, малины и меда! Увы. я догадался сфотографировать только с чаем:

4. Уникальные в своем роде таксисты. Ладно, что они не бельмеса не шарят по англ. Так у них есть «фишка» — если на визитке отеля стоит адрес, куда нам надо было приехать из отеля (например русский рынок Ибала), то они делают широкие, практически панические глаза и тут же сваливают. И если бы это был один. Они все-такие. Пока мы не сообразили, что нужно достать чистую визитку, без надписей, нас везти отказывались. Вот как это объяснить?

Когда-нибудь видели что-нибудь подобное?

5. Хваленая китайская техника. Таковой она остается и в Китае. Ничего не меняется. Купил наушники. Они проработали 4 часа и сломались. Да еще как сломались-то! Я даже не знал, что они могут ТАК развалиться!

Еще один парень купил себе IPhone. Ёкнулся через 3 дня. Вполне предвиденно.

6. Далее по списку. вот скажите, как в 5***** или 4**** отеле не могут выдать вилки, ложки и ножи после 18.00???? Что за чушь?! А вот так — не выдают. Поэтому, у меня есть совершенно уникальный способ поедания быстрозавариваемой лапши…. Зубной щеткой! (что касается зубных принадлежностей — это еще не epic fail. Самое забавное будет далее) Это, увы, я тоже не догадался сфотографировать — слишком ржачно это смотрелось и слишком ирреально одновременно.

Ну о Пекине наверно всё. все претензии я высказал. Фотки из отеля:

Лифт

Шеньян

1. в Шеньян мы добирались на поезде. Я опущу этот переезд — ничего интересного, кроме того, что наш поезд был в 9 утра, а нас подняли в 4, накормили водорослями и отправили на вокзал. Круто то, что это был сверхскоростной поезд, развивающий максимальную скорость на планете, но я этого не увидел — я спал блаженным сном младенца. Неприятности начались в отеле. Мне не досталось нормального номера. Уже второй раз. Точнее номер достался…. Но с одной кроватью на двоих. Ладно, если бы я жил с девушкой — это было бы в плюс, но поскольку я жил с особью одного со мной пола… То извините — это не айс. После некоторых разборок, номер нам все-таки поменяли….

2. Скажу главный плюс отеля — отел и театр — это одно здание)))) И добраться от номера до сцены занимает не больше — 3–5 минут))) Так, что это было до крайности удобно! Это очень круто!

3. Ну поскольку в Китае не может быть ВСЕ хорошо — главный курьез обнаружился вечером, когда я пошел в душ. А именно:

как вы думаете, что это? Правильно — эта дырка была краном. Точнее дело обстояло так — я захожу в ванную комнату. ну ванная, как ванная — ничего необычного или привлекающего к себе внимания. На первый взгляд. Включаю воду. выхожу из ванной, чтобы выключить комп. Раздается грохот. Меня начинают терзать смутные сомнения — что может с таким грохотом упасть в ванной комнате? Не полка же, в самом деле! Открывается дверь и перед глазами просто фееричная картина — кран лежит в ванной, а из дырки в стене бьет вода. у меня начинается дикий и безудержный ржач. Но самое смешно впереди. я решаю его приделать — одеваю, закручиваю на резьбу. Он снова отваливается. и тут мне в голову приходит идиотская, но как выяснилось, просто гениальная мысль — приклеить этот кран чем-нибудь подручным. Подручным оказалась зубная паста какой-то китайской фирмы… Нормальные люди могут задаться вопросом — как можно что-то приклеить зубной пастой?! Да еще металл (!) к керамике (!!!)?! Маразм? Маразм! Но, он приклеился! И даже выдержал две помывки и еще 8 часов держался. Какая его дальнейшая судьба — я не знаю — мы выселились)))

Ханьчжоу

1. Начну с самого фееричного — с перелета. Как я не поседел — это загадка. Более фантастического и ужасающего полета я наверное больше не переживу (ни в физиологическом, ни в историческом понимании) . Мы летели китайскими авиалиниями на китайском же самолете. Как только самолет начал свое движение, у меня возникло ощущение того, что нас сейчас повезет либо самоучка, либо пилот, который впервые в жизни сел за штурвал. начиная с первых же метров на взлетно-посадочной полосе нас начала трясти как турбозоне в бассейне. Поднимать самолет он отказывался до последнего. Он поднял самолет в последний момент, когда полоса уже заканчивалась и взлет произошел практически вертикальный. Странно, что крылья не остались на земле — меня это удивило. Далее, весь полет мы летели, как по русским дорогам — тряска становилась то больше, то меньше, но не заканчивалась никогда. А под финал горе-пилот влетел в грозовой фронт и начал садиться… Самолет оооочень сильно тряхануло и садиться мы начали едва ли не по полной спирали отвесно вниз. Меня вжало в кресло и трясло, как если бы я ехал по брусчатке в карете. Я вспомнил все молитвы, «Отче наш» я прочел не менее 500 раз, «Святый Боже…» примерно столько же… Я тешил себя только одной мыслью — я не знаю ни одного случая падения китайского самолета. как ему удалось сесть — до сих пор остается для меня загадкой! Так страшно мне еще не было никогда….

2. нас поселили в жопе мира, откуда никуда нельзя было добраться

3. Оооочень крутой отель с крутым рестораном. Мне удалось поймать в номере халявный Wi-Fi и сидеть в интеренет в кровати, в то время. как остальные сидели, как привязанные к столу))) Это была плата за «чудесный» перелет.

4. Знаете рецепт настоящего «Russia borch»? Неее, не знаете! Рецепт таков: красный перец чили, мелкое его шинкуете и заливаете кипятком. Борщ готов, пожалуйста к столу))))

Нинбо

1. И опять нам не повезло с санузлом!

То, что вы видите на фотографии — это душ. Да, он стоит в комнате прямо возле кроватей. И имеет прозрачные стенки. Напрашивается вопрос — зачем? Отвечу, скорее всего, это является какой-то новейшей дизайнерской находкой, без которой мир просто канет в лету.

Самое пикантное не это — в 11 часов у нас почему-то перестало работать центральное освещение и освещался исключительно душ. Ладно, если бы это была девушка… Но парень. Ммм!!!! Это было потрясающе… Если бы я был гомосексуалистом, я был бы в восторге! Но поскольку это была не девушка, а я не гомосексуалист, то сие зрелище меня привело в шок и я уткнулся в интернет с головой настолько, что кроме монитора я не видел вокруг себя ничего вообще. Сам мыться я так и не решился. Зайдя в одежде в душ в начале дня, я уже почувствовал себя не очень комфортно, когда душ находится посреди комнаты, а представив себя еще и голым… Мне совсем неприятно стало.

2. Когда мы ехали в Шанхай, водитель решил, что ему очень удобно поехать по встречке на мосту, который располагался над морем…. Без комментариев.

Шанхай Гуанчжоу!

1. Нам очень повезло с расположением отеля — он располагался в центре города буквально в 10 минутах от знаменитых шанхайских небоскребов. Но вот сама гостиница… На первый взгляд — все отлично — чистенько, цивильно, так, как надо. Но когда копнешь чуть глубже… Приключения начались практически сразу. По приезду я пошел мыться. Я не люблю в душе стоять на 2 мм слое воды. поэтому, пока поливаюсь закрываю дырку. Закрыть-то я ее закрыл, но вот открыть не смог. Ни колесиком, которое в теории должно эту самую дырку открывать, ни ножом, ни вилкой, ни куском пластика, ни ногтями. Что с ней стало — так и осталось для меня очередной китайской загадкой, но перспектива того, что она более не откроется и мыться нам придется в постепенно набиравшейся грязной воде 3 дня меня панически испугала. И не только меня — моего соседа тоже. Мы помчались (точнее я помчался) на рецепшн сообщать о катастрофе. Кое-как объяснив, что в- «In a bathroom the hole does`t open!« — к нам прислали «мастера» ломастера. С вантусом. Ага, мы тоже посмеялись. Что-то он там корячился, корячился — видимо, вантус не помог. какая печалька! И он ушел за отверткой и слесарскими ключами (аллилуйя! дошло!) и минут через 10 все сделал. А потом -внимание!- он подошел к нам и, как дибилам, начал показывать как открыть и закрыть слив, крутя соответствующее колесико! Как буд-то мы и без него этого не знали!!!

Но это еще не все про отель. Интернет там стоит 100 юаней в 24 часа (470р/сутки), суточного блокиратора у них нет. То есть его включили и все — а дальше он работает безостановочно сутки-двое-трое-10-20 и так до бесконечности пока постоялец не съедет. И деньги, соответственно, тоже считают! Таким образом, заплатив 100 юаней, ты обречен по выезду из отеля заплатить за все дни, которые ты жил в номере.

Далее! Как вы думаете, сколько может стоить позвонить в Санкт-Петербург из отеля? Ну если звонить из америки в Москву — это выйдет где-то около 10 долларов, ну 20 максимум (20 мин разговора). Тут же… 210 юаней (10 юаней/мин) — 21 минута. В переводе в рубли — 900 с копейками рублей. Не хило, правда?

Далее! как вы думаете, сколько может стоить «to open the rig in room»? 400 юаней (почти 2000р). Без комментариев. а кровати-то у них хоть бесплатные? Или надо спать стоя?

2. Театр оооочень классный! Зрительный зал просто огромный — несколько тысяч мест. Сцена — взлетно-посадочная полоса — пока пробежишь из одной кулисы в другую — уже покроешься испариной и умрешь от усталости — бежишь, как 100 метровку. Но зал просто очень крутой! Очень жалко, что я не могу фотки выложить — качество хромает просто жутко и ничего не понятно… Зале — красный бархат, несколько ярусов и много-много золота)))) Зал быт набит битком — многие даже стояли. Такого аншлага в Китае еще не было! Это настолько сильно создало атмосферу — благодарный зритель и его много! Происходил просто бешенный обмен энергетиками… Хотелось скакать, прыгать, перевоплотиться в то, что происходило на сцене! Это был самый крутой и самый легко давшийся спектакль! все, как один фигачили и актерски и в полную ногу! Это был спектакль, который прошел без сучка-без задоринки! Был еще лучший состав за все гастроли — лучшие артисты -Березина-Чевычелов! Я на этом заряде еще несколько дней ходил, как на батарейках! ваааа!

3. Башни. Как же побывав в Шанхае не рассказать о башнях?! Это потрясающее зрелище — весь город устремлен куда-то в небесную бесконечность! Сооружения из стекла и бетона! Конечно — плохо, что они в своем большинстве понатыканы совершенно хаотично, без какой-либо системы и вперемешку с историческими зданиями — это по принципу Москвы, наверно… (((Но сам центр сделан потрясающе — только небоскребы всех размеров и цветов!

И совершенно уникальная в своем роде фотография — смотрите и удивляйтесь! =)))

Главная достопримечательность

4. Метро. Точнее некое подземное сооружение передвигающее пассажиров. особенности — стеклянные вагоны без машинистов.

5. Телебашня, или Шанхай с высоты птичьего полета. А вот тут мои нервы сдали уже окончательно. Я закрываю глаза на то, что у них в городах, особенно в старой части канализации открытого типа, а нация есть домашних животных и крыс… И то, что нас в одном из городов заставили есть тухлые яйца, яйца, сваренные в человеческой моче, пить непонятную субстанцию непонятного происхождения, есть крысу и змею… ладно, закрыли глаза, проехали. Я закрою глаза на ПДД. Я на все закрою глаза. Но башня меня доконала вконец. А начиналось так все хорошо! я пришел в кассы- ни одного человека! И это-то в Китае!!! Весь ужас ситуации я оценил, когда зашел внутрь… Там у меня просто начался трясун — внутри башни была очередь состоящая из 50тыс человек… Меня втолкнули в этот кошмар и только я решил уйти, спустя две минуты стояния в очереди, как я поворачиваю голову и — о, ужас! — вижу- сзади меня уже стоит примерно такая же толпа. как и передо мной, и выйти невозможно — потому что люди стоят по двойкам-тройкам в теснющих проходах. Это только очередь на прохождение металлодетекторов. такая же очередь была в лифт на 90 этаж. Потом на 258. Потом на 315. И эта очередь везде. Всегда. А наверху я едва инсульт не заработал — я вышел из лифта, прошел пару шагов и практически с воплем отпрянул — у меня под ногами разверзлась бездна — там был стеклянный пол. учитывая, что я панически боюсь высоты — это был для меня шок и удар. А сзади напирают китайцы. Надо было видеть, как я выходил на эти плиты.

Я старался двигаться исключительно по металлическому каркасу. Мне было дико страшно.

Соотношение размеров небоскребов, которые снизу кажутся практически одинаковыми. Вгляд из 350 метров башни на «открывашку» — где-то по середине небоскреба.

Самая жесть была когда я спускался вниз. Разумеется, вниз была такая же очередь. Которую надо было отстоять несколько раз… Особенностью очередей в Китае является то, что люди к друг другу прижимаются настолько, что даже рукой пошевелить нельзя. Да его уж там говорить — даже полной грудью тяжело вздохнуть… А я человек асоциальный и ненавидящий толпу и уж тем более, я ненавижу когда ко мне смеют прикасаться. я при обычной-то ситуации еле сдерживаюсь, чтобы не сказать пару ласковым — причем не важно кто меня трогает — мать, отец, друзья или девушка — мне физически это очень неприятно… А тут несколько часов. Да еще и китайцы… А еще одной особенностью китайской очереди является то, что половина народу приходит с детьми самого различного возраста. Мне досталась семья с грубным ребенком и двумя дибильными китайскими отпрысками которым очень нравилось щипать меня за задницу. И прикиньте несколько часов в таком состоянии? На обратном пути я не выдержал — надо было слышать как я орал на этого вовсе не бедного китайца — я ему высказал все, что я дума о Китае, китайском народе, китайской культуре и правительстве и что я думаю о нем лично. Все это было сказано в диапазоне около сотне герц, на русском и матном русском. Зато, повисла гробовая тишина и вокруг меня появилась зона отчуждения в 5 шагов. я был счастлив. Но мои беды на это не закончились. вместо того, что бы привезти меня на цокольный этаж, меня привезли к магазинам в подвале. Сколько бы я не искал заветную табличку exit — ее не было. Спрашиваю — где выход. Меня отправляют к лифтам. Я отстаиваю очередь. Меня поднимают на 258. я в ярости и, судя по моему лицу я готов был убивать — люди от меня шарахались. но это не спасло меня от очереди вниз. Мне пришлось отстоять ее еще раз. На этот раз над лифтом висела заветная табличка… И он опять спускает меня… в подвал. я начинаю обходить каждй магазин, каждую лавочку и нахожу выход совершенно случайно.