Турист Дмитрий Потоцкий (Dmitrijj_Potockijj)
Дмитрий Потоцкий
был 11 сентября 2022 15:16
Фотоальбом

Путями китайского дракона

FinePix S3200
7 12
Шанхай, Цзиньчэн, Пекин — Китай Декабрь 2014
Китай: полезная информация

Китай можно любить. Китай можно ненавидеть. Но нельзя отриать одного очевидного факта. К этой стране, к этой культуре, к этим людям невозможно относиться равнодушно. Эта страна настолько удивительна, настолько богата контрастами, что я, уже будучи не первый раз в этой стране, до сих пор не могу определиться со своими чувствами и эмоциями. С одной стороны, я ненавижу Китай. Я готов размахивать руками, бегать по кругу и кичать: "Нет! Не поеду! Не хочу! Не буду! Оставьте меня в покое с вашим Китаем!!!". Но с другой стороны, это нисколько не мешало планировать мне осенью туда отпуск на лето. 

   Китай удивительная страна. Тут потрясающая культура, архитектура, природа. Гуляя по их садам и паркам начинаешь любить Китай. Ты проваливаешьс куда-то в волшебный мир, где все гармонично и находится в равновесии. Тишина, покой, умиротворение... Или наоборот - динамика, полнокровие жизни, фонтанирующая энергия... Но все это живо и дышит вместе с тобой. Но стоит покинуть сад или парк и вновь окунуться в мельтешение китайской жизни... Как от безысходости опусаются руки. Хочется крикнуть: "Госрди, ну ведь только что была гармония! Только что я был с Тобой! Куда все это делось?!". Снова этот жуткий шум и гул. Вонь канализации и готовщейся на улицах жуткой китайской еды. Крики, беспорядочное движение не только на тротуарах, но и на роезжей части. Царящие вокруг грязь и хаос, от которого некуда деться и от которого невозможно спрятаться. Снова эта суета - все куда-то так спешат, что переход дорогу ты можешь быть пять раз сбит. На зебре. На зеленый сигнал светофора. Смог и дым.. Откуда все это? Ведь минутой назад ты успел забыть об этом. Но это Китай. Примеры можно продолжать бесконечно. Лично я не знаю как к этому относиться. С одной стороны, я восхищаюсь этой культурой. Но с другой.. Китай хорош без китайцев. Но нет государства без народа. Замкнутый круг. А мне остается пребывать в состянии перманентного когнитивного диссонанса. 

    Я месяц проработал в Китае. Это и много и мало. Это был тяжелый месяц. Богатый на события. Но это не важно - я предлагаю вам пойтись по Китаю с самых лучших его сторон. Вашему вниманию я предлагаю три пункта из десятка мною посещеного: Шанхай, Цзинчэн и Пекин. Со всеми тремя городами у меня свзаны осбенные воспоминани. С какими-то светлые, с какими-то не очень... Но, в путь! 

Шанхай. Один из крупнейших городов Китая. Один из самых быстроразвивающихся городов мира. Крупнейший порт. Крупнейший инансовый центр. Самый-самый-самый во всех отношениях. Я очень люблю Шанхай. Безумно. Суть когломерат культур. Симбиоз цивилизаций. Отойдти от небоскребов - и попадешь сюда, в традиционный Китай. Лобстеры на ваш стол, пожалуйста
Шанхай. Один из крупнейших городов Китая. Один из самых быстроразвивающихся городов мира. Крупнейший порт. Крупнейший инансовый центр. Самый-самый-самый во всех отношениях. Я очень люблю Шанхай. Безумно. Суть когломерат культур. Симбиоз цивилизаций. Отойдти от небоскребов - и попадешь сюда, в традиционный Китай. Лобстеры на ваш стол, пожалуйста
Своеобразный рог изобилия. Уличный фаст-фуд по-китайски.
Своеобразный рог изобилия. Уличный фаст-фуд по-китайски.
Пройдя двумя улицами дальше и попадаешь на знаменитую английскую набережную. Почему я люблю Шанхай? Это самый Западный город Китая. Тут говорят по-английски. Тут западная система ценностей. Тут чувствуешь себя привычно. На тебя не показывают пальцами и не воспринимают как чужемца. Это город инноваций, бурноразвивающийс и идущий.... Нет, бегущий в будущее! Я очень не люблю города-небоскребы. Меня манит история, древность, культура.. Мне не уютно в Нью-Йорке или Сан-Франциско. Мне уютнее в средневековх улочках Гданьска или таких же средневековых улицах Бхактапура. Мне интесно окунуться в Историю, чем в Современность. Но тут,  Шанхае, мне хорошо, даже не смотря на то, что все эти небоскребы давят и сужают линию горизонта до точки.
Пройдя двумя улицами дальше и попадаешь на знаменитую английскую набережную. Почему я люблю Шанхай? Это самый Западный город Китая. Тут говорят по-английски. Тут западная система ценностей. Тут чувствуешь себя привычно. На тебя не показывают пальцами и не воспринимают как чужемца. Это город инноваций, бурноразвивающийс и идущий.... Нет, бегущий в будущее! Я очень не люблю города-небоскребы. Меня манит история, древность, культура.. Мне не уютно в Нью-Йорке или Сан-Франциско. Мне уютнее в средневековх улочках Гданьска или таких же средневековых улицах Бхактапура. Мне интесно окунуться в Историю, чем в Современность. Но тут, Шанхае, мне хорошо, даже не смотря на то, что все эти небоскребы давят и сужают линию горизонта до точки.
Ну вот и традиционный Китай.. Храм Чэнхуанмяо. Это даосский храм, основаный в 1403 году. Расположен в старом городе (сейчас превращенный в один большой рынок). Там очень красиво и всем советую туда зайти. Чэнхуанмяо считается покровителем города.
Ну вот и традиционный Китай.. Храм Чэнхуанмяо. Это даосский храм, основаный в 1403 году. Расположен в старом городе (сейчас превращенный в один большой рынок). Там очень красиво и всем советую туда зайти. Чэнхуанмяо считается покровителем города.
В Китае  три вероисповедания: даосизм, буддизм и конфуцианство. Я, к сожалению, не могу сказать какая религия главенствующая тут. Задав этот вопрос переводчику, он сначала меня не понял. Когда я поинтересовался какая религия государственная, был получен ответ, что буддизм. Уточнить какой направленности уже не представлялось взможным. Но по моим наблюдениям, все три религии сосуществуют, а во многом и дополняют жизнь среднестатистического китайца. В границах одного храма могут быть алтари и даосские и буддийские. Равно как конфуцианские.
В Китае три вероисповедания: даосизм, буддизм и конфуцианство. Я, к сожалению, не могу сказать какая религия главенствующая тут. Задав этот вопрос переводчику, он сначала меня не понял. Когда я поинтересовался какая религия государственная, был получен ответ, что буддизм. Уточнить какой направленности уже не представлялось взможным. Но по моим наблюдениям, все три религии сосуществуют, а во многом и дополняют жизнь среднестатистического китайца. В границах одного храма могут быть алтари и даосские и буддийские. Равно как конфуцианские.
Китайская богиня плодородия Си-Ван-Му
Китайская богиня плодородия Си-Ван-Му
Шанхай с высоты "Открывашки" - башни Всемирного фнансового центра
Шанхай с высоты "Открывашки" - башни Всемирного фнансового центра
Шанхай на закате
Шанхай на закате
Панорама на Шанхай. Как я уже говорил, Шанхай - крупнейший город Кита и крупнейший порт в мире. Город стоит в дельте великой китайско реки Янзцы. На этой фотографии видно, что река судоходна и траикна ней огромен. По реке ходят не только туристические кораблики, но и огромные баржи, перевозящие уголь, рис, зерно, щебень, машины  проч. Довоз весь этот груз до порта, вся эта масса ещей расходится по всему свету.
Панорама на Шанхай. Как я уже говорил, Шанхай - крупнейший город Кита и крупнейший порт в мире. Город стоит в дельте великой китайско реки Янзцы. На этой фотографии видно, что река судоходна и траикна ней огромен. По реке ходят не только туристические кораблики, но и огромные баржи, перевозящие уголь, рис, зерно, щебень, машины проч. Довоз весь этот груз до порта, вся эта масса ещей расходится по всему свету.
Все китайские города окутывает вот такой тяжелый смог. Никуда от него не деться.
Все китайские города окутывает вот такой тяжелый смог. Никуда от него не деться.
Эту башню возвели оень быстро. Когда я был в Шанхае впервые в 2011 году, от не был только котлован. А Москву сити строят уже сколько? :/ 
Другое дело, что как и Москва Сити не украшает Москву, так и эта башня не красит Шанхай. Но тут уж, на вкус на цвет.
Эту башню возвели оень быстро. Когда я был в Шанхае впервые в 2011 году, от не был только котлован. А Москву сити строят уже сколько? :/ Другое дело, что как и Москва Сити не украшает Москву, так и эта башня не красит Шанхай. Но тут уж, на вкус на цвет.
Три брата-великана
Три брата-великана
Вот мы покинули Шанхай. В Шанхае я пробыл где-то 10 дней, но, увы, хотя я и люблю этот город,  8 дней мне пришлось пролежать в номере с воспалением легких. В первый же вечер меня накрыла акклимаизация, а потом в (как обычно не отапливаемом театре) я (и без того с температурой 38) заболел уже капитально... Но это так, лирическое отступление. 
  Теперь я хочу рассказать о городе, который я еще ни разу не видел в путеводителях. Это город Цзинчэн. Сам город не стоит особого внимания. Обычная ктайска диревня на пару миллионов человек)))) Друое дело, что у города потрясающие окрестности. Увы, я не смогу сказать как они называются, потому что пребывая в состоянии поствоспалительном, я не просто не запомнил. А записку потерял(((( Расскажу то, что отложила моя воспаленная память.
Вот мы покинули Шанхай. В Шанхае я пробыл где-то 10 дней, но, увы, хотя я и люблю этот город, 8 дней мне пришлось пролежать в номере с воспалением легких. В первый же вечер меня накрыла акклимаизация, а потом в (как обычно не отапливаемом театре) я (и без того с температурой 38) заболел уже капитально... Но это так, лирическое отступление. Теперь я хочу рассказать о городе, который я еще ни разу не видел в путеводителях. Это город Цзинчэн. Сам город не стоит особого внимания. Обычная ктайска диревня на пару миллионов человек)))) Друое дело, что у города потрясающие окрестности. Увы, я не смогу сказать как они называются, потому что пребывая в состоянии поствоспалительном, я не просто не запомнил. А записку потерял(((( Расскажу то, что отложила моя воспаленная память.
Где-то в окрестностях Цзинчэну находится дача какого-то истоорческого премьер-министра. Итак..
Где-то в окрестностях Цзинчэну находится дача какого-то истоорческого премьер-министра. Итак..
Жил-был один мудрец. И в голову мудреца пришла гениальная мысль - нужно как-то привести в порядок родой язык. "А как это сделать?" - подумал мудрец... Думал он думал, пришла ему в голову мысль составить словарь. 
  Хорошая идея, но как ее выполнить? Пришел мудрец к императору и рассказал ему свою задумку. Обрадовался император - ведь огромное количество его подданных не умело н читать, н писать - ведь сколько областей в стране - столько и диалектов. Люди не всегда понимали друг друга. А с таким количеством диалектов грамостность у каждого своя. А словь поможет весь этот  языковой вавилон упорядочить и создать какую-то единую языковую концепцию понятную всем. 
   Одобрил, в общем, император эту идею, и, с подлинно китайским размахом приступил к её выполнению. Согнал он всех книжников и мудрецов в одно место и поставил начальствовать над нии нашего мудреца, и приказал составить единый китайский словарь. 
   Долго ли коротко ли, словарь был составлен и вручен императору. Император же вознаградил мудреца, возведя его в ранг премьер-министра и рдарив ему целую волость. Было это в 16 веке. Или 15.. Точно не помню. Гид говорила много - переводчик говорил мало, поэтому часть рассказа и многие, скорее всего душещипательные подробности были утеряны. 
   Собственно, две верхние и несколько нижних фотографий и есть дача того самого мудреца премьер-министра.
Жил-был один мудрец. И в голову мудреца пришла гениальная мысль - нужно как-то привести в порядок родой язык. "А как это сделать?" - подумал мудрец... Думал он думал, пришла ему в голову мысль составить словарь. Хорошая идея, но как ее выполнить? Пришел мудрец к императору и рассказал ему свою задумку. Обрадовался император - ведь огромное количество его подданных не умело н читать, н писать - ведь сколько областей в стране - столько и диалектов. Люди не всегда понимали друг друга. А с таким количеством диалектов грамостность у каждого своя. А словь поможет весь этот языковой вавилон упорядочить и создать какую-то единую языковую концепцию понятную всем. Одобрил, в общем, император эту идею, и, с подлинно китайским размахом приступил к её выполнению. Согнал он всех книжников и мудрецов в одно место и поставил начальствовать над нии нашего мудреца, и приказал составить единый китайский словарь. Долго ли коротко ли, словарь был составлен и вручен императору. Император же вознаградил мудреца, возведя его в ранг премьер-министра и рдарив ему целую волость. Было это в 16 веке. Или 15.. Точно не помню. Гид говорила много - переводчик говорил мало, поэтому часть рассказа и многие, скорее всего душещипательные подробности были утеряны. Собственно, две верхние и несколько нижних фотографий и есть дача того самого мудреца премьер-министра.
Выход на женскую половину дома.
Почему именно женскую? А все дело в кругах и квадратах. 
Круглый скат крыши и круглые ворота символизировали то, что это женская часть дома и, соответственно вход на женскую половину. Прямоугольные. Острые углы символизироал мужскую часть помещения
Выход на женскую половину дома. Почему именно женскую? А все дело в кругах и квадратах. Круглый скат крыши и круглые ворота символизировали то, что это женская часть дома и, соответственно вход на женскую половину. Прямоугольные. Острые углы символизироал мужскую часть помещения
Внутренний  дворик
Внутренний дворик
Дача (она же деревня) была окружена высокой крепостной стеной. Двойным кольцом стен. Первое кольцо (внешнее) окружало всю площадь поселения, а второе (внутренее) - неосредственно место жительство премьер-миистра
Дача (она же деревня) была окружена высокой крепостной стеной. Двойным кольцом стен. Первое кольцо (внешнее) окружало всю площадь поселения, а второе (внутренее) - неосредственно место жительство премьер-миистра
Тут обитал гарнизон. Страсть к небоскребам у китайцев прослеживается уже с древности
Тут обитал гарнизон. Страсть к небоскребам у китайцев прослеживается уже с древности
Вот, собственно, и вся история про мудреца, подаившего Китаю общекитайский словарь. А теперь приглашаю всех в Пекин
Вот, собственно, и вся история про мудреца, подаившего Китаю общекитайский словарь. А теперь приглашаю всех в Пекин
У меня немного сбилась загрузка фотографий и загрузчик решил, что пора в Пекин (хотя с прошлым гоодом мы еще не закончили). 
Ну в Пекин, так в Пекин. Тогда добро пожаловать в парк Цзиншан. 
 Эот парк расположен с северной стороны от Запретного города  уквально через дорогу от него. 
  Это когда-то был императорский парк... Потом стал общественным... Но интересен он отнюдь не этим. Главной особенностью этого сада-парка заключается в том, что высокий холм - это искуственное сооружение. Это то, что осталось от копания рвов Запретного города. И это все ручной труд. Вот так.
У меня немного сбилась загрузка фотографий и загрузчик решил, что пора в Пекин (хотя с прошлым гоодом мы еще не закончили). Ну в Пекин, так в Пекин. Тогда добро пожаловать в парк Цзиншан. Эот парк расположен с северной стороны от Запретного города уквально через дорогу от него. Это когда-то был императорский парк... Потом стал общественным... Но интересен он отнюдь не этим. Главной особенностью этого сада-парка заключается в том, что высокий холм - это искуственное сооружение. Это то, что осталось от копания рвов Запретного города. И это все ручной труд. Вот так.
Теперь этот парк облюбовали в основном молодые семьи с маленькими детишками и пожилые люди. Для последней категории граждан это особенно любимое место. Они тут занимаются гимнастикой, танцуют, тут открыты множество различных секций и кружков. Особенно мне понравилась секция боевых искусств. Там тренера обучают всех желающих бою на китайских мечах, палках, сюрикенах и прочем оружии.
Теперь этот парк облюбовали в основном молодые семьи с маленькими детишками и пожилые люди. Для последней категории граждан это особенно любимое место. Они тут занимаются гимнастикой, танцуют, тут открыты множество различных секций и кружков. Особенно мне понравилась секция боевых искусств. Там тренера обучают всех желающих бою на китайских мечах, палках, сюрикенах и прочем оружии.
С этого холма открывается потрясающий вид на Запретный город.
С этого холма открывается потрясающий вид на Запретный город.
Покинем красивый сад-парк и переместимся в другую прекрасную пекинскую достопримечательность. Храм Неба. Он же Тяньтань.  Это храмовый комплекс, посвященный Небу и Земле. Помимо знаменитой круглой пагоды, посвященной Небу, на юге комплекса расположен открытый алтарь посвященный Земле. Так же на территории комплекса находятся 7 звездных камней (метеоритов). Насколько это метеониты я не знаю)
Покинем красивый сад-парк и переместимся в другую прекрасную пекинскую достопримечательность. Храм Неба. Он же Тяньтань. Это храмовый комплекс, посвященный Небу и Земле. Помимо знаменитой круглой пагоды, посвященной Небу, на юге комплекса расположен открытый алтарь посвященный Земле. Так же на территории комплекса находятся 7 звездных камней (метеоритов). Насколько это метеониты я не знаю)
Храм Неба - единственный круглый храм в Китае. Планировка парка тоже необычная для китайской культовой планировки. На севере коплекс полукруглый. На юге - квадратный. Таким образом китайцы подчеркивают, что комплекс в равной степени посвящен обоим первоначалам.
Храм Неба - единственный круглый храм в Китае. Планировка парка тоже необычная для китайской культовой планировки. На севере коплекс полукруглый. На юге - квадратный. Таким образом китайцы подчеркивают, что комплекс в равной степени посвящен обоим первоначалам.
И снова окресности Цзинчэну.... Рекламная пауза моей болтовни)
И снова окресности Цзинчэну.... Рекламная пауза моей болтовни)
Сквозь толщу льда и воды....
Сквозь толщу льда и воды....
И снова Пекин))) Алтарь Земли. Единственный открытый алтарь в Китае. Как и единственный круглый храм Неба)))



Спасибо за внмание)))
И снова Пекин))) Алтарь Земли. Единственный открытый алтарь в Китае. Как и единственный круглый храм Неба))) Спасибо за внмание)))

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому